Нелояльные граждане

Нелояльных к государству сотрудников можно будет увольнять 12.10.2023

Комитет Сейма по государственному управлению и самоуправлению сегодня утвердил поправки к закону «Об учреждении государственного управления», которые предусматривают возможность увольнения нелояльных государству работников в случае несоблюдения обязанности верности Латвийскому государству и его Конституции.

Латвия не может высылать нелояльных граждан, но может уголовно преследовать выступающих против государства: Левитс 50 18.06.2022

Отвечая на вопрос о петиции на Manabalss.lv, предусматривающую лишение гражданства и высылку нелояльных жителей в эфире передачи Kāpēc? Президент Эгилс Левитс указал, что даже если инициатива была бы принята, ее было бы сложно реализовать. Кроме того, у Латвии могли бы возникнуть проблемы с Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ).

ПБК: «У лояльности и нелояльности нет национальности.» Есть министр 1 27.10.2016

Поправки о лояльности к закону об Образовании стали центральной темой заседания парламентской комиссии. После продолжительных обсуждений, большинством голосов депутатов было принято решение предложить Сейму рассматривать поправки Министерства образования отдельно от бюджета будущего года.

ПБК: Как измерить лояльность к государству? 8 17.10.2016

Законодательные поправки о лояльности педагогов, предложенные Министерством образования, еще не попали в Сейм, но бурно обсуждаются общественностью. К чему приведет обновленный закон об образовании выясняла Татьяна Коваленко.

Профсоюз: "нелояльность" могут использовать для избавления от неугодного педагога 05.10.2016

Председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага не исключает, что поправки к Закону об образовании, предусматривающие, что "нелояльного" государству педагога можно будет лишить должности, в их нынешней редакции могут быть использованы, чтобы избавиться от нежелательного работника. Об этом она рассказала в эфире передачи "Утро на Балткоме" на радио Baltkom.

Шадурскис: один нелояльный педагог может испортить жизнь десяткам детей 15 05.10.2016

Даже один нелояльный государству педагог может испортить жизнь десяткам молодых людей, уверен министр образования и науки Карлис Шадурскис ("Единство"). Об этом он заявил, комментируя одобренные сегодня правительством поправки к закону об образовании, предусматривающие увольнение нелояльных Латвии и ее Конституции педагогов.

Планируется увольнять нелояльных Латвии учителей и директоров 34 04.10.2016

По убеждению Министерства образования и науки Латвии, главная задача латвийского педагога — воспитывать настоящего патриота Латвии, сообщает vesti.lv. Настоящего же патриота, по версии минобраза, может воспитать только лояльный к ЛР и конституции учитель.

Профессор Даукштс: Нужно найти конкретных лиц, провозглашающих вредительские идеи 25 26.09.2016

Профессор Карлис Даукштс из Латгалии считает, что жителей Даугавпилса нельзя отталкивать и ругать за пятую колонну, сообщает nra.lv в публикации о том, что больше всего нелояльных Латвии жителей — в Даугавпилсе.

Литва создаст карательные отряды для расправ с нелояльными гражданами 48 19.01.2016

Литовский портал 15min.lt – один из лидеров интернет-СМИ Литвы – опубликовал статью о «нейтрализации коллаборантов в Литве». Инструктор центра обучения Союза стрелков Литвы, майор в запасе Альбертас Даугирдас и член Союза стрелков Литвы из отделения снайперов Шарунас Ясюкявичюс подготовили свод рекомендаций для властей Литвы о том, как бороться с «пятой колонной» Литвы – людьми, которые не согласны с политикой властей. Их они называют «коллаборантами».